090116 Medicina.jpg

El decano, Federico Alfaro, y la junta directiva de la Facultad de Medicina de la UFM entregaron reconocimientos a profesores con más de 10 años de servicio

Los profesores con más de 10 años de servicio en la Facultad de Medicina de la Universidad Francisco Marroquín, fueron homenajeados por el decano, Federico Alfaro y por la junta directiva de esa unidad académica.

El reconocimiento fue entregado por la junta directiva, durante una ceremonia que se celebró el 12 de diciembre de 2008. Durante la misma, el doctor Alfaro se dirigió a los catedráticos y les habló de la trascendencia de su apostolado, de como es que cada uno ha asumido el desafío de la formación de nuevos galenos y ha promovido el desarrollo de la medicina en el país con éxito. El discurso está disponible aquí. Luego al discurso del Decano, el secretario de la Facultad, Edgar López, relató anécdotas de algunos profesores.

El doctor Rodolfo Herrera es decano fundador de la Facultad de Medicina de la UFM.

Le fue ofrecido un homenaje especial a Rodolfo Herrera Llerandi, decano fundador de la Facultad. Del doctor Herrera destacan su amor por la medicina y por la excelencia, así como el amor por sus pacientes. Al final de este discurso se le entregó a Herrera un pergamino en donde se nombra a la Cátedra de Cirugía, Cátedra de Cirugía, doctor Rodolfo Herrera Llerandi.

Durante el acto, los otros profesores homenajeados, fueron:

  1. Dr. Juan Jacobo Muñoz Lemus, desde febrero 1992
  2. Dr. Francisco Xavier Mendizábal de la Riva, desde febrero 1993
  3. Dra. Lucrecia Anzueto de Hernández, desde abril 1994
  4. Dr. Ramiro Batres Cerezo, desde diciembre 1988
  5. Dr. Edgar López Alvarez, desde mayo 1992
  6. Presbítero y Doctor Julio René Ortiz Martínez, desde febrero 1991
  7. Licda. Aika Irene Aguilar Gálvez, desde febrero 1987
  8. Lic. Gustavo César Ramos Estrada, desde febrero 1984
  9. Licda. Consuelo Ramírez de Villegas, desde febrero 1984
  10. Dr. Jorge Ramiro Antillón Matta, desde enero 1985
  11. Lic. Victor Marcelino Cortés Pineda, desde agosto 1985
  12. Lic. Inf. Oscar Panameño Moreira, desde junio 1990
  13. Dra. Patricia Aguilera de Thomas, desde octubre 1987
  14. Sra. Carmen Elizabeth Cifuentes Pinagel, desde febrero 1984
  15. Dr. Guido Enrique Andretta Roldán, desde enero 1983
  16. Dr. Sergio Fernando Dávila López, desde abril 1987
  17. Dr. Juan de Dios Maldonado Palacios, desde marzo 1980
  18. Dr. Fernando Marroquín Nájera, desde febrero 1980
  19. Dr. Rodolfo Herrera Llerandi, desde enero 1977
  20. Dr. Jorge Tulio Rodríguez Sagastume, desde enero 1978
  21. Dr. Ricardo Augusto Blanco Rodríguez, desde febrero 1980
  22. Dr. Marco Antonio Peñalonzo Bendfeldt, desde febrero 1982
  23. Dr. Rodolfo Marroquín Juárez, desde febrero 1978
  24. Dr. Juan José Hurtado Vega, desde febrero 1994
  25. Lic. Alejandro Barahona Celada, desde junio 1995
  26. Licda. Ana Griselda Lau, desde febrero 1992
  27. César Leonel González Camargo, desde diciembre 1994
  28. Dra. Olga María Aguilar Chang, desde febrero 1994
  29. Dra. Elizabeth Orellana Meléndez de Enríquez, desde mayo 1994
  30. Dra. Claudia Cristina Corzantes de Morán, desde febrero 1996
  31. Dr. Oscar Rolando Morales Cahuec, desde octubre 1994
  32. Dr. Julio Rafael Cabrera Valverde, desde noviembre 1998
  33. Dr. John Anthony Poole Trenert, desde enero 1995
  34. Dr. Daniel Elbio Frade Pegazzano, desde enero 1995
  35. Dr. Ricardo Menéndez Ochoa, desde enero 1998
  36. Dr. Rodolfo Robles Pemüeller, desde mayo 1996
  37. Dr. Edwin Francisco Papadópolo Vásquez, desde mayo 1996
  38. Dr. Rodolfo Robles Herrera, desde febrero 1981

Más fotos, aquí.

Contacto:
Federico Alfaro, decano
medicina@ufm.edu



.